Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Парламент Башкирии просит освободить от публикации доходов чиновников-участников СВО

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Республика Башкортостан
1 ФЕВРАЛЯ, 2023

УФА, 1 февраля, ФедералПресс. Курултай Башкирии предлагает внести поправки в ФЗ «О противодействии коррупции», которые освободят депутатов и чиновников, участвующих в СВО, от предоставления сведений о доходах и имуществе. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму.

«Во время проведения СВО те, кто был призван по частичной мобилизации, заключил контракт или защищает нашу страну добровольцем, объективно не могут заниматься отчетностью, как того требует закон», – пояснял ранее спикер госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

Поэтому республиканский парламент предлагает приостановить такую обязанность для депутатов и чиновников на период их участия в спецоперации. Также просят дать им три месяца на то, чтобы представить сведения о доходах и имуществе после окончании военной службы.

Наряду с Курултаем Башкирии соавтором предлагаемых поправок выступает депутат Госдумы Рафаэль Марданшин. Законопроект был зарегистрирован и направлен спикеру нижней палаты российского парламента Вячеславу Володину 31 января.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава минздрава Башкирии получил предостережение прокуратуры.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова