Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Уровень доверия к власти обсудили на заседании Совета при полпреде президента в ПФО

Редакция «ФедералПресс» / Романескул Вера
Республика Башкортостан
2 МАРТА, 2024

УФА, 1 марта, ФедералПресс. В столице Республики Башкортостан состоялось заседание Совета при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе. В нем приняли участие глава Центризбиркома Элла Памфилова, гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, представители Федерального собрания, должностные лица регионов Приволжья, участники общественных и научных организаций. Мероприятие провел полпред главы государства Игорь Комаров. Темой обсуждения стало доверие к власти и органам местного самоуправления.

«В ПФО одними из первых в России заработали различные сервисы обратной связи, которые сегодня трансформировались в крупные федеральные платформы. Эти информационные ресурсы надо активно использовать для конструктивного диалога и партнерства власти и общества, особенно на уровне муниципалитетов», – отметил Игорь Комаров.

По мнению полпреда, рост уровня доверия людей к органам власти является ключевым фактором развития страны и общественно-политической стабильности. О повышении этого показателя говорят экономические данные – в частности, активность инвесторов и реального сектора. Так, в минувшем году темп роста объема инвестиций в основной капитал в ПФО за девять месяцев превысил 116 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В то время как в среднем по России этот показатель составил 110 %. Среднероссийские показатели превысили и темпы промышленного роста.

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе заседания доложил о лучших практиках регионов округа в вопросе повышения доверия к органам власти, отметив, что этот аспект является ярким показателем эффективности работы власти и значимым индикатором социального самочувствия.

«Только опираясь на доверие и поддержку общества, можно достойно отвечать на сложные вызовы, решать ответственные задачи. Важнейшее условие – это открытость власти. Люди должны четко понимать, что делает власть, для чего, куда идут средства. Не менее важна и коммуникация, непосредственно прямое общение руководителей всех уровней с жителями», – добавил политик.

Эффективными практиками поделились также губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Пензенской области Олег Мельниченко. Глеб Никитин рассказал о реализуемом в регионе проекте инициативного бюджетирования «Вам решать».

Подводя итоги заседания, Игорь Комаров отметил, что главной задачей Совета округа является оперативное реагирование на проблемы людей и выработка решений, способствующих эффективному взаимодействию населения и власти.

Советуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, что полпред президента в ПФО Игорь Комаров посетил Пермь и Ижевск.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова