Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Бизнес в сельской местности хотят освободить от налога на прибыль

Редакция «ФедералПресс» / Романескул Вера
Республика Башкортостан
12 МАРТА, 2024

БАШКИРИЯ, 12 марта, ФедералПресс. Предпринимателей в селах и малых городах предлагают на семь лет – с 1 января 2025 по 31 декабря 2031 года – освободить от налога на прибыль. С соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

«Нужно в целом менять отношение власти к предпринимателям, не карать собственников малого бизнеса за любое нарушение, а поддерживать их», – подчеркнул руководитель фракции.

Предложение касается предприятий со штатом от 50 человек и оборотом более 300 млн рублей.

Отмечается, что данная инициатива является продолжением идей основателя Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского, который еще более 30 лет назад призывал дать представителям малого бизнеса уверенность в завтрашнем дне и обеспечить возможность заниматься любимым делом в родной стране. Как отмечал политик, России необходима «экономика для народа» с качественными товарами и услугами, низкими ценами и высокооплачиваемыми рабочими местами.

«Наша партия защищает малые предприятия с 1991 года! России нужна «экономика для народа», которая сформирует новый класс собственников», – заявлял Владимир Жириновский.

Идеи и мысли политика со временем начали становиться реальностью. В настоящий момент находится в разработке пункт, позволяющий не привлекать малый бизнес к административной ответственности в случае несущественных нарушений.

По данным статистики, в последнее время в России наблюдается значительный рост в сфере малого и среднего предпринимательства. Число субъектов МСП за несколько лет увеличилось более чем на 400 тысяч. В минувшем году выручка предприятий малого бизнеса стала больше на 16 %.

При этом, по словам Леонида Слуцкого, представители этого сектора часто обращают внимание на некомфортную среду для деловых начинаний.

«Мы много общаемся с представителями малого бизнеса. Власть должна обращать внимание на проблемы и потребности предпринимателей. Только так мы создадим в стране благоприятные условия для развития своего дела», – призвал глава ЛДПР.

Инициатива представителей фракции призвана оказать поддержку локальным предприятиям, которые, в том числе, являются опорой для экономики России благодаря росту трудовой занятости, развитию импортозамещения, увеличению ВВП.

Кроме того, накануне Леонид Слуцкий выступил с предложением направлять 50 % от налога на добавленную стоимость в бюджеты регионов. Инициатива направлена на рассмотрение в федеральное правительство.

Обе идеи призваны улучшить уровень жизни граждан и развивать малые города, привлекая в них инвестиции и создавая новые рабочие места. По мнению политика, такие законодательные инициативы не только «латают дыры» в субъектах, но и дают мощный толчок в поддержку малого и среднего бизнеса на местах.

Глава ЛДПР уверен, что, только позволив жителям развивать родную землю, можно добиться роста в экономической и социальной сферах. Как отметил Слуцкий, деньги необходимо оставлять в субъектах, а не отправлять весь объем средств в Москву. Таким образом, постулат руководителя либерал-демократов «Россия – больше, чем Москва» подкрепляется законопроектами.

За два года с момента кончины Владимира Жириновского новому лидеру партии удалось не только сохранить устойчивый курс на непопулярные среди властей, однако народно необходимые идеи, но и создать важные в условиях новых вызовов законопроекты с учетом региональной специфики и локальных проблем.

Советуем почитать материал «ФедералПресс» о том, что ЛДПР предложила увеличить выплаты для жителей северных территорий России.

Фото: пресс-служба ЛДПР