Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Башкирии одобрили первую IT-ипотеку под минимальный процент

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Республика Башкортостан
27 МАЯ, 2022

УФА, 27 мая, ФедералПресс. Сотрудник IT-сферы оформил ипотеку на 5,4 млн рублей на 29 лет под 5 % годовых. Такую меру поддержки ему предоставило государство.

«В этом году меры поддержки стали персональными, ориентированы на специалистов IT-компаний: это и отсрочка от армии, льготные ипотеки, гранты. 233 IT-специалиста уже подали заявление на отсрочку от армии, активно привлекаются гранты. Полагаю, что и оформление льготных кредитов будет востребовано», – отметил Геннадий Разумикин, министр цифрового развития государственного управления Башкирии.

Известно, что молодой специалист получил кредит со сниженной ставкой от банка «Открытие». Льготную программу специально для этой категории объявило в марте правительство России. Жители регионов-миллионников могут брать до 18 млн рублей в кредит, те, кто живет в других регионах, – до 9 млн.

Выдача ипотеки распространяется на граждан 22–44 лет. Можно купить как квартиру в строящемся доме, так и «вторичку». Одно из условий – договор необходимо заключить до 1 января 2025 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что первым в стране льготную IT-ипотеку получил тюменский программист.

Фото: freepik.com