Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Последние обманутые дольщики Башкирии ждут выплаты компенсаций

Редакция «ФедералПресс» / Ксения Кобалия
Республика Башкортостан
14 МАРТА, 2024

УФА, 14 марта, ФедералПресс. В Республике Башкортостан 2 % от общего числа обманутых дольщиков пока все еще не получили назначенные Наблюдательным советом «Фонда развития территорий» компенсации. Это следует из ответа республиканского министерства строительства и архитектуры. Ранее планировалось выплатить им деньги до конца февраля 2024 года.

«Республика Башкортостан в 2023 году успешно завершила работу по восстановлению прав граждан – участников строительства, порученную президентом Российской Федерации Владимиром Путиным: по всем проблемным домам Башкортостана, которые были включены в Единый реестр проблемных объектов, приняты решения», – сообщили «ФедералПресс» в минстрое.

Права около 15 тысяч пострадавших жителей республики были восстановлены. Завершено строительство 98 домов. Более 4 тысяч человек получили компенсации за приобретенные, но не достроенные квартиры, на общую сумму 12,1 млрд рублей. Это 98 % всех назначенных компенсаций. В начале года на оперативном совещании правительства в ЦУРе замминистра строительства и архитектуры республики Артем Ковшов заявлял о намерении завершить выплату компенсаций к концу февраля. Пока же этот процесс продолжается.

Кроме того, было завершено строительство девяти предпроблемных домов на территории Уфы, где жилье приобрели более двух тысяч человек.

Восстанавливали права обманутых дольщиков с помощью разных механизмов. Как и по всей стране, привлекали ФРТ, но кроме этого, запустили республиканские механизмы – без торгов предоставляли новым застройщикам земельные участки под масштабные инвестиционные проекты, привлекали инвесторов для достройки. Сверх того, дольщики могли приобрести жилье по льготной цене в объектах, которые возводились некоммерческой организацией «Фонд развития жилищного строительства Республики Башкортостан».

Также были предприняты меры, чтобы не допустить срыва сроков строительства и предотвратить появление новых проблемных объектов.

«Минстрой республики реализует ряд мер, которые направлены на то, чтобы понятие «обманутый дольщик» больше никогда не появлялось. Сегодня новые жилые проекты реализуются с использованием проектного финансирования и счетов эскроу, что защищает жилищные права граждан, которые покупают квартиры по договорам долевого участия», – добавили в министерстве.

Не только в Башкортостане компенсации получили не все обманутые дольщики. К примеру, в Самарской области добиваться справедливости пришлось через суд – ФРТ отказывало в выплате дольщикам «первой волны» в одном из ЖК. Как остальные регионы ПФО решили проблему с долгостроями, советуем прочитать в отдельной статье.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин