Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Башкирии непривитых сотрудников не будут допускать к работе

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Республика Башкортостан
20 ДЕКАБРЯ, 2021

УФА, 20 декабря, ФедералПресс. Роспотребнадзор республики заявил о начале проверок. В случае невыполнения требований предприятия могут быть оштрафованы, а их деятельность – приостановлена.

«КоАП предусмотрены нормы, по которым есть штрафные санкции. Материалы будут передаваться в суд, в том числе и на приостановление деятельности предприятия до 90 суток», – сообщила глава Управления Роспотребнадзора по Башкирии Анна Казак.

Пока проверки запланированы в 40 компаниях. Там проверят, прошли ли сотрудники вакцинацию против коронавируса. Речь идет о предприятиях из списка, который был утвержден ранее: промышленные, строительные предприятия, компании из сферы АПК. Также прививку должны сделать госслужащие, врачи, педагоги, сотрудники сферы услуг, соцработники и некоторые другие. Тех, кто не прошел вакцинацию, не допустят к работе, лишив причитающейся зарплаты.

Постановление вступило в силу с 18 декабря. Его поддержал глава региона Радий Хабиров. Он уточнил, что это серьезная норма, и ее необходимо довести на руководителей всех предприятий из списка.

Если процент вакцинированных меньше 80, то к такому предприятию применят санкции. Уточняется, что проверки будут проводиться и в новогодние каникулы.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что всем жителям Башкирии, кто работает на предприятиях из списка, необходимо закончить вакцинироваться 18 декабря.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева