Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Башкирии готовятся к ужесточению ограничений из-за «омикрона»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Республика Башкортостан
17 ЯНВАРЯ, 2022

УФА, 17 января, ФедералПресс. Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров предупредил, что в республике могут ужесточить антиковидные ограничения. Об этом он сообщил на своей страничке в соцсетях.

«Динамика распространения штамма «омикрон» в мире такова, что нужно готовиться к негативному сценарию – кратному росту заболеваемости в ближайшие недели. Прогнозы по стране пока не самые благоприятные. В Башкирии зафиксировали несколько случаев заболевания «омикроном». Эпидемиологи говорят, что новый штамм более контагиозен, но реже приводит к летальному исходу. Однако в зону риска попали дети, которые раньше заражались не так часто», – написал Андрей Назаров.

Он подчеркнул, что система здравоохранения республики готова к новой волне коронавируса. Но не исключил, что властям Башкирии придется вернуться к ограничениям. Андрей Назаров напомнил, что многие страны в связи с распространением «омикрона» принимают очень жесткие меры.

«Австрийская энергетическая компания объявила о переходе на казарменный режим: сотрудники не должны покидать место работы на протяжении месяца. В Нидерландах вводили локдаун, в Британии и США работают не все школы. В Пекине накануне Игр организован «олимпийский пузырь». Считаю такие меры для нас на сегодня избыточными, но ситуация вызывает беспокойство», – заявил Андрей Назаров.

Он надеется, что в Башкирии удастся сдержать пандемию коронавируса.

«Но вполне возможно, что другие регионы будут рассматривать разные варианты, чтобы разорвать цепочку заболеваемости. Мы постоянно на связи с коллегами из оперштабов других регионов, обсуждаем меры реагирования, координируем действия», – добавил башкирский премьер-министр.

Назаров призвал жителей носить средства индивидуальной защиты, пользоваться антисептиками и делать прививки от коронавируса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в аэропорту Уфы у трех туристов выявили «омикрон».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева