Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Башкирии количество заболевших «омикроном» увеличилось втрое

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Республика Башкортостан
19 ЯНВАРЯ, 2022

УФА, 19 января, ФедералПресс. Врачи сообщили об увеличении количества случаев заболевания новым штаммом коронавируса в Башкирии. Им заразились 23 жителя республики. Ранее речь шла о восьми заболевших.

«Симптомы похожи на те, что бывают при давно известных сезонных ОРВИ. Это повышение температуры до 38 градусов и выше, ломота в мышцах и суставах, насморк, чихание, кашель, снижение аппетита. Большинство заболевших переносит инфекцию в легкой форме», – сообщил главный эпидемиолог республики Азат Мухаметзянов.

Также он отметил, что новый штамм быстрее распространяется и чаще поражает легкие и бронхи, пациенты чаще жалуются на головную боль и слабость.

Стало известно о 23 случаях заболевания, ранее же главный санитарный врач Башкирии Анна Казак рассказывала о восьми заболевших, пять из которых приехали из других регионов.

Всего в Башкортостане известно о 126 080 случаях COVID-19 за весь период пандемии. С 13 января начался новый рост заболеваемости. Ежедневно прибавляется по 200–250 заразившихся коронавирусом. По этой причине с 17 января в регионе введены дополнительные ограничения.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Башкирии отменили все массовые мероприятия.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева