Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Башкирии вырастет штраф за выгул собак без намордника

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Республика Башкортостан
4 МАРТА, 2024

УФА, 4 марта, ФедералПресс. Депутаты Государственного собрания Башкирии поддержали предложение повысить штрафы за выгул собак без поводка и намордника. Законопроект был внесен советом Кушнаренковского района республики.

«Действующим кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 500 до 2 тысяч рублей. С момента введения этой нормы прошло десять лет. Сегодня это уже не та сумма, которая может иметь хороший воспитательный эффект. Размер штрафов предлагается повысить», – сказал председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Как следует из текста законопроекта, перемещение или выгуливание собак без поводка и (или) намордника в общественных местах станет поводом для штрафа в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей. Исключение составят собаки декоративных пород.

Как отметил Толкачев, к законопроекту поступили поправки, которые в настоящее время дорабатываются профильным комитетом. Также спикер регионального парламента напомнил, что правила выгула собак установлены ради безопасности как людей, так и животных. Кроме того, хозяева должны помнить об ответственности за поведение их питомца, в том числе об уголовной, которая может наступить в случае нападения животного на человека.

По мнению главы Госсобрания, принятие закона будет стимулировать владельцев собак соблюдать правила их выгула.

Законопроект принят в первом чтении. В конце марта он будет рассмотрен во втором чтении.

Ранее сообщалось, что Госдума отклонила законопроект о штрафах за неправильный выгул опасных пород собак. В случае принятия законопроекта размер штрафа за нарушение мог бы составить до 30 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова