Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Лучшие проекты форума «Сильные идеи для страны» получили полумиллионные гранты

Редакция «ФедералПресс» / Романескул Вера
Республика Башкортостан
14 МАРТА, 2024

УФА, 14 марта, ФедералПресс. В столице Башкортостана состоялся II региональный форум общественных инициатив «Сильные идеи для страны». Ежегодное событие собрало на площадке конгресс-холла «Торатау» порядка 3 тысяч человек.

«Главная задача форума – поддержка общественно значимых инициатив жителей, которые внесут вклад в укрепление суверенитета России и социально-экономическое развитие республики», – рассказали представители оргкомитета.

Насыщенная деловая программа форума позволила всем участникам презентовать свои идеи и бренды. На шести дискуссионных площадках участники обсудили вопросы технологического развития, качества жизни, экономики и предпринимательства, становления эффективного государства и других направлений.

Первый заместитель премьер-министра правительства Башкортостана Рустам Муратов отметил высокий интерес к форуму, что доказывает его актуальность.

По его словам, жители Башкирии способны генерировать значимые проекты, которые могут повлиять на социально-экономическое развитие не только республики, но и всей России. Комиссия по отбору идей и экспертная группа провели колоссальную работу, чтобы ничего из представленного не осталось незамеченным и получило дальнейший шанс на развитие.

В рамках выставки «Дом башкирского уюта» на форуме 350 брендов Башкортостана представили свою продукцию. Экспозиция состояла из 9 секций – прихожей, гостиной, спальни, детской, уголка для питомца, кабинета, прачечной, террасы и спортивного зала. Также участники смогли попробовать белорусскую продукцию.

Гостьей форума стала генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. По ее словам, Башкортостан два года подряд становится лидером по количеству идей, представленных на Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени». Жители республики предложили больше всего проектов – 3,7 тысячи. Гендиректор АСИ подчеркнула и высокую активность местного предпринимательского сообщества, от которого во втором сезоне конкурса лучших отечественных брендов поступило более 2,1 тысячи заявок.

Кульминацией форума стало награждение авторов лучших идей – их определили члены комиссии и эксперты.

По словам главы республики Радия Хабирова, некоторые представленные инициативы имеют потенциал в десятки миллиардов рублей и могут стать крупными федеральными проектами.

Победителями были признаны семь проектов: «Сохранение репродуктивного здоровья граждан», «Школа предпринимательства для детских домов», «Ускоренное создание почв в климатических условиях Персидского залива», «Программа культурно-трудового обмена студенческой молодежи «Лето – в дело», «Электромобиль для людей с ограниченными возможностями», «Контроль состояния объектов дорожной инфраструктуры с использованием машинного зрения» и «Регистрация транспортных средств в многофункциональном центре по административным процедурам, не требующим осмотра автомобиля». Их авторы получили сертификаты на 500 тысяч рублей на реализацию проектов.

А премьер-министр правительства республики Андрей Назаров отметил победителей регионального конкурса растущих российских брендов «Знай наших». Лучшими брендами Башкортостана стали «Сливкин нос» предприятия «Башкирское мороженое» и Alta завода пластмассовых изделий «Альтернатива».

Второе место поделили «Травы Башкирии» и ORMED научно-внедренческого предприятия «Орбита». Замкнули тройку призеров бренды «Бирское купечество» и «Фабрик Косметик».

Ранее сообщалось, что делегация Республики Башкортостан посетила Минск и приняла участие в бизнес-форуме «Беларусь – Башкортостан».

Фото: Пресс-служба правительства Республики Башкортостан