Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Башкирского блогера задержали за стримы о теракте в Crocus City Hall

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Республика Башкортостан
28 МАРТА, 2024

УФА, 27 марта, ФедералПресс. Правоохранительные органы задержали башкирского блогера Рустама Абсалямова, на которого могут завести уголовное дело по статье об оправдании терроризма. Он снял серию стримов о теракте в Crocus City Hall.

«Мужчину задержали в Башкирии, ему грозит уголовное дело по 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма)», – цитирует РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Известно, что блогер уже принес извинения. Собеседник издания предоставил видеозапись с подтверждением своих слов: в ходе допроса мужчина признал, что его стримы могли разжечь межнациональную рознь.

«Я осуждаю и не поддерживаю любые проявления насилия и терроризма. В своих видео я говорил катастрофически неправильные и ужасающие вещи для привлечения к себе внимания. Сейчас я осознаю, что своими словами мог разжечь межнациональную рознь, играя на чувствах людей на фоне траурных событий. Это недопустимо и бесчеловечно. Россия – многонациональная страна, в ней нет места межнациональной розни и сепаратизму», – сказал блогер.

Он также добавил, что те, кто, как и он, хочет привлечь к себе внимание в связи с произошедшей трагедией, должны сделать вывод из его ситуации.

Что касается стрима, то на видео Рустам Абсалямов заявляет, что траур из-за теракта в Crocus City Hall «есть только в вашей стране – Москве, у нас в Башкирии траура нет».

Ранее сообщалось, что башкирский общественник Расул Ахияретдинов, требовавший реконструировать Родину-мать на Мамаевом кургане, принес извинения. До этого он записал видеообращение, в котором требовал укрыть «срамные места» Родины-матери. В частности, он осудил внешний вид памятника за торчащие соски.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова