Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Пострадавшим от кибермошенников в Башкирии бесплатно помогут государственные юристы

Редакция «ФедералПресс» / Ярослав Богдановский
Республика Башкортостан
2 ОКТЯБРЯ, 2025

УФА, 1 октября, ФедералПресс. В Башкирии пострадавшие от действий кибермошенников смогут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Такую законодательную норму приняли депутаты регионального парламента. Она распространяется в том числе и на родителей и опекунов, чьи дети или подопечные стали жертвами таких преступлений.

«Жители Башкортостана, ставшие жертвами мошенников, использующих интернет-технологии для кражи денег, недвижимости или другого имущества, смогут бесплатно получать юридические консультации и помощь в подготовке необходимых документов от государственного юридического бюро», – сообщил председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев.

По данным полиции только в 2024 году жители республики «отдали» интернет-мошенникам 4,4 млрд рублей. В целом же по стране ущерб от их действий в этом году вырос до 200 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Башкирии появился новый вид мошенничества. Злоумышленники начали рассылать поддельные квитанции на оплату услуг ЖКХ.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1