Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Алтае оштрафовали пилота, посадившего вертолет в районе горы Белухи

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Республика Алтай
17 МАРТА, 2026

ГОРНО-АЛТАЙСК, 17 марта, ФедералПресс. Пилот вертолета Robinson 44 привлечен к административной ответственности за незаконную посадку на лед озера в окрестностях горы Белухи. Об этом сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

«Пилоту назначен штраф в размере 20 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что в отношении нарушителя было возбуждено дело по части 1 статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства).

Инцидент произошел в Усть-Коксинском районе Республики Алтай. Проверка показала, что воздушное судно совершило посадку на поверхность замерзшего водоема без согласования с диспетчерскими службами. Кроме того, пилот не внес коррективы в план полета, что является нарушением правил использования воздушного пространства.

Напомним, что следователи прекратили уголовное дело по факту другого инцидента – жесткой посадки вертолета на Белухе, которая произошла летом 2020 года. Вина пилота не была установлена.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева