Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Дагестане оползни разрушили три жилых дома

Редакция «ФедералПресс» / Даниил Паньков
Республика Дагестан
27 АПРЕЛЯ, 2026

МАХАЧКАЛА, 25 апреля, ФедералПресс. В селе Буцра Хунзахского района Дагестана из-за активизировавшихся оползневых процессов разрушены три жилых дома. Об этом сообщило главное управление МЧС России по республике.

Под потенциальной угрозой остаются еще два дома. Проживающие там десять человек эвакуированы.

Как уточнили в ведомстве, спасатели продолжают мониторить ситуацию. Жертв и пострадавших нет.

В пятницу глава Дагестана Сергей Меликов сообщил: на заседании федерального оперативного штаба по ликвидации последствий паводков под руководством главы МЧС России Александра Куренкова он попросил рассмотреть вопрос о разработке отдельной целевой программы по переселению людей из оползневых зон за счет бюджета РФ. Он отметил, что в некоторых муниципалитетах республики ситуация с оползнями остается тревожной.

Ранее народное собрание Дагестана приняло законы для ускорения помощи пострадавшим от паводка. Граждане, утратившие жилье, могут получить земельные участки без торгов в собственность или долгосрочную аренду, а также освобождаются от налогов на утраченное имущество и транспорт, если они включены в списки на материальную помощь.

«ФедералПресс» также рассказал, что сбор Народного фронта для помощи Дагестану поддержали тысячи россиян.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова