Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В некоторых районах Карелии возникли проблемы с выплатами педагогам

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Республика Карелия
8 ДЕКАБРЯ, 2025

ПЕТРОЗАВОДСК, 8 декабря, ФедералПресс. Правительство Республики Карелия вмешалось в ситуацию с выплатами заработной платы педагогам в ряде муниципалитетов, где возникли финансовые сложности. Районам, включая Лоухский и Лахденпохский, будет оказана целенаправленная финансовая поддержка.

«Лоухскому, Лахденпохскому и ряду других районов Карелии, где возникли трудности с выплатами педагогам, будет оказана финансовая поддержка», – сообщили в Министерстве образования и спорта региона.

Решение принято после обращений районных администраций и публикаций в СМИ. Ранее сообщалось, что в детском саду Лахденпохьи воспитатели на протяжении двух месяцев получали зарплату на уровне МРОТ без стимулирующих выплат.

Местные власти пояснили, что оклад выплачивался в полном объеме и без задержек, а вопрос со стимулирующей частью, формируемой муниципалитетом, требовал дополнительного решения на республиканском уровне.

Дополнительные средства на выплату заработной платы работникам муниципальных детских садов и школ будут доведены в ближайшие сроки после издания необходимых актов, уточнили представители власти.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что педагогам из Карелии неправильно начисляли зарплату.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1