Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Карелии разбился вертолет МЧС с тремя членами экипажа: что известно о ЧП к этой минуте

Редакция «ФедералПресс» / Александра Копылова
Республика Карелия
5 ФЕВРАЛЯ, 2024

ПЕТРОЗАВОДСК, 5 февраля, ФедералПресс. Вечером 4 февраля с радаров пропал вертолет МЧС с тремя членами экипажа. Позже было обнаружено место его крушения. Рассказываем, что известно о происшествии.

«В ходе тренировочного полета над Онежским озером перестал выходить на связь вертолет Ми-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России. На борту – три члена экипажа. Организованы поисково-спасательные работы в районе села Деревянное», – сообщалось в телеграм-канале ведомства.

По данным SHOT, вертолет летел из Петрозаводска в город Вытегра Воронежской области. С воздушным судном и экипажем пытались выйти на связь, но ситуация была затруднена погодными условиями.

Отмечается также, что экипаж летел на соревнования в рамках международной конференции «Русский лед – 2024». По информации СМИ, вертолет доставил участников мероприятия из Санкт-Петербурга, потом ушел на дозаправку в Петрозаводск, а дальше пропал с радаров.

Прогноз погоды был неблагоприятным: низкая облачность и слабая видимость, но полет тем не менее разрешили. Последний сигнал с судна был зафиксирован около 20:30 (мск) примерно в 20 километрах от села Деревянное.

Около четырех часов ночи (мск) было найдено место крушения Ми-8. Обломки обнаружили на льду Онежского озера, в 11 километрах от берега, где глубина доходит до 50 метров.

В МЧС сообщили, что созданы штаб и комиссия по расследованию случившегося. К работам привлечены свыше 140 специалистов и 33 единицы техники, а также водолазы.

По предварительной информации, на борту были два пилота и механик. Сейчас их судьба неизвестна, не исключено, что все они погибли.

Ранее «Телеканал 360» сообщал, что вертолетом управлял опытный экипаж с тысячами часов опыта. В МЧС рассказали, что эти специалисты за время работы в ведомстве неоднократно привлекались к поиску и спасению людей.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван