Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Глава минздрава Карелии назвал главный симптом нового варианта ковида «арктур»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Республика Карелия
21 АПРЕЛЯ, 2023

ПЕТРОЗАВОДСК, 21 апреля, ФедералПресс. Глава минздрава Карелии Михаил Охлопков рассказал, что ковид становится сезонным заболеванием, однако опасность все еще есть. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он назвал новый симптом варианта «омикрон», который назвали «арктур».

«Это зудящий конъюнктивит, который проявляется в виде покраснения и раздражения глаз, с выделениями, но не гнойными», – отметил Охлопков.

Он добавил, что в основном данный симптом встречается у детей. Его вызывает именно этот вариант «омикрона». Напомним, что в настоящее время в Индии наблюдается вспышка этого заболевания. В России он также выявлен. Однако Роспотребнадзор заявил, что этот вариант переносится легко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава минздрава Карелии прокомментировал новую классификацию возрастов ВОЗ.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева