Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Республика Карелия
16 ОКТЯБРЯ, 2025
ПЕТРОЗАВОДСК, 16 октября, ФедералПресс. В Карелии введена административная ответственность за публикацию сведений о применении беспилотных летательных аппаратов. Соответствующие поправки приняты депутатами заксобрания республики.
«…влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей», – говорится в сообщении.
Запрещено распространять не только фото- и видеоматериалы, раскрывающие дислокацию сил Минобороны или виды боевой техники, но и любые данные о возможном применении БПЛА. В частности, нельзя публиковать сведения о типах дронов, их местонахождении, траекториях полета, атакованных объектах и последствиях их применения. Запреты не распространяются на работу уполномоченных органов власти.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что преступников и пропавших граждан будут искать в Карелии с помощью беспилотников.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1