Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Росприроднадзор оценил вред реке Колва от разлива нефтепродуктов в сотни миллионов

Редакция «ФедералПресс» / Анна Евстигнеева
Республика Коми
30 ИЮЛЯ, 2021

СЫКТЫВКАР, 30 июля, ФедералПресс. В Росприроднадзоре оценили ущерб реке Колва от разлива нефтепродуктов на Ошском месторождении нефти. Сумма составила более 374 млн рублей, сообщила глава ведомства Светлана Радионова.

«Федеральная служба по надзору в сфере природопользования утвердила расчет размера вреда в сумме 374 млн 186 тыс. 957 рублей», – отметила Радионова.

Вред, который разлив причинил почвам, оценят позже, пишет ТАСС. 11 мая в Ненецком автономном округе на Ошском месторождении нефти произошла утечка нефти. В результате разгерметизации напорного нефтепровода нефтепродукты попали в реки Колва и Печора в Коми. Власти республики ввели режим ЧС из-за разлива нефти. 13 мая СУ СК РФ по Архангельской области и НАО сообщило, что по факту ЧП возбудили уголовное дело. Локализации разлива удалось добиться только 17 мая.

Ранее «ФедералПресс» писал, что специалисты Росприроднадзора приступили к оценке последствий разлива нефти в Коми.

Фото: instagram.com / _svetlana__radionova_