Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Администрация Воркуты объяснила, как дорожное предприятие задолжало 200 млн рублей своим работникам

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Республика Коми
20 ФЕВРАЛЯ, 2024

ВОРКУТА, 20 февраля, ФедералПресс. Сотрудники МБУ «Специализированное дорожное управление» (МБУ «СДУ») обратились в суды, чтобы получить зарплату по повышенному размеру тарифной ставки. Это право они получили благодаря федеральному соглашению по дорожному хозяйству от 11 декабря 2019 года. Суды встают на стороны рабочих, а предприятие испытывает серьезные затруднения в выплате средств.

«По состоянию на текущую дату (20 февраля. – Прим. ред.), по итогам вступления в законную силу решений Воркутинского городского суда РК по искам работников к МБУ «Специализированное дорожное управление» сформировалась задолженность по оплате исполнительных листов в размере порядка 200 млн рублей», – отметили «ФедералПресс» в администрации Воркуты.

Там также отметили, что таких средств в муниципальном учреждении нет, и пояснили, что собственные доходы муниципалитета составляют чуть более 900 млн рублей в год.

Например, водитель служебного автомобиля за декабрь 2023 года с учетом оклада в 8 тысяч рублей и премии получил на руки 52 тысячи рублей, а при исполнении тарифной ставки и сохранения прежнего размера премии зарплата возрастет одномоментно до 98 тысяч рублей. Грейдерист по отраслевому соглашению должен был бы получать более 160 тысяч рублей, если сохранить повышенный уровень премии. Такая сумма «не является реалистичным размером заработной платы с учетом специфики рынка труда и квалификации», заметили в мэрии Воркуты.

Таким образом, исполнить соглашение оказалось не под силу бюджетному предприятию, а перерасчет заработных плат за последние два года поставил вопрос дальнейшего выживания МБУ «СДУ».

«Если для регионов средней полосы данное тарифное соглашение имеет одни, более щадящие последствия, то для Крайнего Севера – крайне сложные (особенно для бюджетных предприятий)», – отметили в администрации.

Из-за невозможности оплатить исполнительный лист приставы могут арестовать счета дорожного предприятия. Это сделает невозможным содержание дорог и дорожной инфраструктуры территории Воркуты. Во избежание коллапса городская администрация обратилась в правительство Коми с просьбой оказать финансовую помощь муниципалитету.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Коми мужчина умер на рабочем месте.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова