Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Воркуте ввели карантин по бешенству из-за мертвой лисы

Редакция «ФедералПресс» / Алена Людвиг
Республика Коми
8 ФЕВРАЛЯ, 2024

ВОРКУТА, 8 февраля, ФедералПресс. Глава Коми Виктор Уйба подписал указ о введении карантина по бешенству на отдельной территории Воркуты сроком на 60 дней. Причиной ввода карантинного режима стал опасный вирус, найденный у мертвой лисы. Ранее минсельхоз Коми заявлял, что нет угрозы распространения бешенства на оленеводческие хозяйства республики из-за случаев бешенства в соседнем Ненецком АО.

«Приказом минсельхоза РК от 07.02.2024 № 97 утвержден план мероприятий по ликвидации очага бешенства и предотвращению распространения заболевания», – сообщает региональное ведомство.

Зараженное дикое животное было обнаружено на КПП у местного муниципального учреждения по благоустройству. Под неблагополучную территорию попал участок радиусом 1 километр, прилегающий к очагу, – пишет БНК.

Воркута располагается у границы с Ненецким автономным округом. В январе 2024 года на границе Коми и НАО выявили очаг бешенства – заболевание нашли у мертвого песца.

Сообщается, что на территории Республики Коми в последний раз заболевание было зафиксировано в 2015 году – заразной оказалась собака в Воркуте. В этом же году в Нененцком АО из-за укуса бешеного песца заразился и умер вахтовик из Коми.

Как сообщалось ранее, оленеводам Коми может угрожать бешенство из соседнего Ненецкого АО.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева