Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Суд вынес приговор бывшему главе Марий Эл

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Республика Марий Эл
24 ФЕВРАЛЯ, 2021

ЙОШКАР-ОЛА, 2 февраля, ФедералПресс. Экс-главу республики Леонида Маркелова приговорили к 13 годам лишения свободы и штрафу в 235 миллионов рублей. Его признали виновным в получении взятки в крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями и хранении боеприпасов.

«Назначить Маркелову 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», – сообщила судья Нижегородского районного суда.

Также осужденного лишили права занимать государственные должности в течение трех лет. Сам Маркелов вины не признал.

Вместе с ним по делу проходили бывшая глава телекомпании Наталья Кожанова и экс-министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ираида Долгушева. Первую обвинили в посредничестве во взятке и приговорили к 8 годам лишения свободы и штрафу в 235 миллионов рублей, вторую обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

Всего приговор сставляет около 400 страниц, его оглашение начали 15 февраля. Изначально для Маркелова обвинение запрашивало 17 лет лишения свободы. Об этом сообщает «Реальное время».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Леонида Маркелова, руководившего республикой Марий Эл с 2001 по 2017 годы, Нижегородский суд признал виновным в получении взятки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин