Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Селигдар» прирастил запасы золота

Редакция «ФедералПресс» / Елена Бутырина
Республика Саха (Якутия)
6 МАРТА, 2024

ЯКУТСК, 6 марта, ФедералПресс. «Селигдар» прирастил запасы руды и золота в пределах Нижнеякокитского рудного поля, которое является основным добывающим активом холдинга в Якутии. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Госкомиссия по запасам полезных ископаемых по результатам проведенной в течение 2016–2022 годов разведки утвердила объем балансовых запасов золота на месторождении Трассовое на уровне 14,3 тонны, на месторождении Верхнее – 4,9 тонны.

Совокупно балансовые запасы золота по двум месторождениям в 2023 году увеличились на 15 тонн, а балансовые запасы золота всего поля достигли 32,8 тонн на конец прошлого года.

При этом объем выпуска лигатурного золота на Нижнеякокитском составил 3,1 тонны в минувшем году.

В целом объем балансовых запасов золота по всему холдингу увеличились за последний год с 271,7 тонны до 282,3 тонны.

Теперь предстоит поставить на баланс дополнительные запасы по Хвойному, Смежному месторождениям, а также по Надежде – также на Нижнеякокитском рудном поле. Ожидается, что в течение 2024 года их запасы увеличатся на 16 тонн.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о планах предприятия «Золото Селигдара» изучить мнение населения о золотом проекте на Хвойном в Республике Саха (Якутия).

Читайте также о проекте «АЛРОСА» по добыче якутского россыпного золота.

Фото с сайта hippopx.com