Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Каннибала из Якутии задержали в Саратовской области спустя 10 лет розыска

Редакция «ФедералПресс» / Анастасия Полетаева
Республика Саха (Якутия)
14 МАРТА, 2024

ЯКУТСК, 14 марта, ФедералПресс. В Саратовской области задержали находившегося в федеральном розыске 47-летнего мужчину, обвиняемом в убийстве и каннибализме. Преступление было совершено в 2012 году.

«На протяжении этого времени он регулярно менял регион проживания, вел уединенный образ жизни, скрываясь на рыболовецких станах, в заброшенных домах и на дачах на Дальнем Востоке, в Сибири, на юге России. Сотрудники отделения розыска УФСИН России по Саратовской области в результате грамотно спланированных оперативных мероприятий задержали скрывавшегося от правосудия преступника в селе Еремеевка Гагаринского района. Находящийся в федеральном розыске осужденный вернулся на территорию Саратовской области, чтобы впервые за десять лет навестить родственника», – сообщили в пресс-службе УФСИН России по Саратовской области.

Сообщается, что летом 2012 года четверо мужчин, среди которых был и подозреваемый, отправились на рыбалку в тайгу. Их автомобиль утонул, а средств связи с собой не было. Спасатели нашли рыбаков только спустя несколько месяцев – в ноябре, однако в живых осталось только двое мужчин. Один из рыбаков пропал без вести по время скитаний по лесу, второго до смерти избил обвиняемый, его тело расчленили и съели от голода. Останки обнаружили в декабре.

Суд признал обвиняемого виновным и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Однако мужчина на заседание не явился и все эти годы скрывался.

Напомним, в Казани задержали семейную пару из Хабаровска, которая готовила теракт на мосту через Амур. В автомобиле сотрудники полиции обнаружили 9 кг взрывчатки.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова