Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог Ярулин: обыски в Ил Тумэн — это провокация

Редакция «ФедералПресс» / Максим Ситников
Республика Саха (Якутия)
26 АПРЕЛЯ, 2018

ЯКУТСК, 26 апреля, ФедералПресс. В Якутске в настоящий момент, по информации «ФедералПресс», проходят обыски в Госсобрании (Ил Тумэн) и в здании «Комдрагметалл». Руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин не исключает: обыски — попытка надавить на главу республики Егора Борисова.

Источник «ФедералПресс» в Якутске сообщает, что в настоящий момент в зале заседаний находятся 44 из 70 депутатов.

«Для Ил Тумэна это нетипичная картина. Обстановка действительно напряженная. Есть информация о задержании председателя контрольного комитета Александра Уарова и руководителя комитета по аграрной политике Дмитрия Саввина. Следственный комитет происходящее не комментирует. Однако известно, что обыски связаны с возможными взятками высокопоставленных лиц парламента», - отметил источник в беседе с корреспондентом «ФедералПресс».

Наш собеседник не исключает, что удар по депутатам Ил Тумэна может быть связан с Егором Борисовым. Возможно, таким образом на народных ихбранников давят ради отмены прямых выборов главы республики.

Илдус Ярулин также не исключает такого варианта.

«Я согласен с оценками местных политологов. Борисова вызывали в Москву прямо из отпуска, история с «Аэрофлотом» опять же его дискредитировала. Ощущение, что Борисов потерял контроль над ситуацией, увлекшись противостоянием с элитами. А ведь у республики огромный экономический потенциал, Якутия — лакомый кусок для многих. В Москве это прекрасно понимают. Ситуация может дойти до того, что республика уйдет в прямое подчинение Москве: такая практика уже есть в других национальных республиках. Времени до выборов депутатов Госсобрания остается совсем не много, так что ситуация будет развиваться активнее», - считает политолог.

Фото - Алексей Куденко/РИА Новости