Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Якутии чиновника приговорили к колонии и гигантскому штрафу за взятку

Редакция «ФедералПресс» / Яна Лазарева
Республика Саха (Якутия)
29 МАЯ, 2023

ЯКУТСК, 29 мая, ФедералПресс. Якутский городской суд вынес приговор бывшему замминистра сельского хозяйства Василию Афанасьеву. Он осужден за получение крупной взятки, за которую незаконно выдал субсидию заготовителю молока.

Как сообщает пресс-служба суда, разбирательства в отношении чиновника начались летом 2022 года. За это время проведено 29 судебных заседаний.

Известно, что в 2021 году Афанасьев помог одному из кооперативов получить субсидию в размере свыше 45 миллионов рублей. При этом он знал, что предприятие подает недостоверные сведения об объемах заготавливаемого молока. За помощь замминистра получил взятку более 1,1 миллиона рублей.

Кроме того, выяснилось, что за два года на счет Афанасьева перечислили более 15 миллионов рублей, которые не были отражены в декларации о доходах. Объяснить, откуда эти деньги, бывший замминистра не смог.

Суд признал чиновника виновным и назначил ему 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в размере 30 миллионов рублей и лишение права занимать должности государственной службы сроком 14 лет.

Ранее сообщалось, что в Приморье депутата регионального парламента задержали за получение взятки.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com