Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

120-летнее трамвайное депо во Владикавказе станет памятником

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Зайцев
Северная Осетия – Алания
7 ФЕВРАЛЯ, 2024

ВЛАДИКАВКАЗ, 7 февраля, ФедералПресс. В комитете по охране объектов культурного наследия Северной Осетии собираются присвоить статус памятника старейшему в стране трамвайному депо Владикавказа: в годы Российской Империи его построили и эксплуатировали бельгийцы. 

«Комплекс зданий принадлежал бельгийской компании «Анонимное общество владикавказских электрических трамваев и освещения». Объект обладает исторической и архитектурной ценностью», – сообщил глава профильного комитета республики Ацамаз Галуев.

Для включение ансамбля в список ОКН уже проведена экспертиза. Дальше последуют общественные слушания в течение двух недель, а затем ничто не помешает завершить процедуру охраны памятника.

Впрочем, уникальность комплекса еще и в том, что за всю свою долгую жизнь он практически не пострадал от времени и людей: здания из неоштукатуренного кирпича стоят как символ промышленной архитектуры рубежа веков. Ранее стало известно, что в Северной осетии появится еще один магнит для туристов – новый город-курорт круглогодичной работы.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов