Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Татарстан, Самарская область и Прикамье вошли в топ-10 регионов по сборам налогов за 2023 год

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Республика Татарстан
8 МАРТА, 2024

КАЗАНЬ, 8 марта, ФедералПресс. Три приволжских региона вошли в топ-10 субъектов России с максимальными налоговыми сборами по итогам 2023 года. В ПФО по этому показателю лидирует Татарстан, занявший шестое место в стране. Следом за ним в рейтинге, подготовленном FinExpertiza, расположились Самарская область и Пермский край.

В целом налоговые сборы на территории Татарстана в прошлом году составили порядка 1,3 трлн рублей. Из них в федеральный бюджет перечислили 798 млрд рублей, а в республиканский – 511 млрд рублей.

Самарская область заняла седьмое место в стране: всего за 2023 год здесь собрали чуть больше 1 трлн рублей. Из этой суммы 700 млрд рублей поступило в федеральную казну, а 307 млрд – в региональную.

Совокупные налоговые поступления в Пермском крае (восьмое место в России) в прошлом году составили 928 млрд рублей. При этом федеральный бюджет из Прикамья получил 673 млрд рублей, тогда как в краевую казну перечислили 255 млрд рублей.

Отметим, что Пермский край вместе с Самарской и Нижегородской областями вошли в десятку лидеров в России по приросту налоговых сборов в 2023 году.

Больше же всего налогов в нашей стране за прошлый год собрали в Москве (6,9 трлн рублей, из них 3,1 трлн отправили в федеральную казну) и Ханты-Мансийском округе (3,9 трлн рублей, из которых 3,4 трлн получил федеральный бюджет).

Напомним, во время недавнего послания Федеральному собранию Владимир Путин анонсировал, что российским регионам спишут 2/3 задолженности по бюджетным кредитам. «ФедералПресс» проанализировал уровень госдолга в приволжских регионах. Советуем прочитать материал «Мощная поддержка: главы Нижегородской области и Чувашии высказались о решении Путина списать часть кредитов».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский