Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Чиновники пообещали сертифицировать казанский «Ансат» уже в этом году

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Москва
13 ЯНВАРЯ, 2026

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. Импортозамещенный вертолет «Ансат», который выполнил уже 19 полетов, планируется сертифицировать в этом году. В рамках проверки качества уже завершены стендовые испытания по девяти программам. Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

«Планируется, что машина будет сертифицирована в 2026 году», – сказал руководитель ведомства в интервью ТАСС.

По словам министра, согласовано 52 из 53 программ сертификационных испытаний импортозамещенного вертолета с Росавиацией и Авиарегистром России.

«Ансат» сможет летать без дозаправки на расстояние до 660 км, а с дополнительным топливным баком – до 800 км. Он способен выполнять полеты при температурах от -45 до +50 градусов по Цельсию и в высокогорье.

Напомним, что «Ансат» – это легкий многоцелевой вертолет, созданный на Казанском вертолетном заводе. Он оснащен отечественными двигателями ВК-650В.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в начале сентября прошлого года в рамках летных испытаний «Ансат» выполнил первый полет. Воздушное судно находилось в небе 6 минут.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Иван Новгородский