Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Жителям Приволжья резко сократили выдачу кредиток: самое сильное падение в Татарстане, Удмуртии и Прикамье

Редакция «ФедералПресс» / Илья Пригожин
Республика Татарстан
15 ДЕКАБРЯ, 2025

КАЗАНЬ, 12 декабря, ФедералПресс. В России сокращается выдача кредитных карт. В целом по стране падение в ноябре по сравнению с октябрем составило 16,3 %. Аналогичные тенденции наблюдаются и в крупнейших регионах ПФО. Самое серьезное снижение выдачи кредиток зафиксировано в Пермском крае, Татарстане и Удмуртии.

«В ноябре выдача новых кредитных карт существенно сократилась. В условиях низкого аппетита к риску банки ужесточают свои кредитные политики и, соответственно, ограничивают выдачу новых кредитных карт», – отмечает директор по маркетингу Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

По данным бюро, если в октябре в нашей стране было выдано 1,33 млн кредиток, то в ноябре – 1,11 млн, что на 16,3 % меньше.

Близкое к среднероссийскому показателю падение было зафиксировано в следующих приволжских регионах:

Отметим, что в топ-30 в России по объемам выдачи кредиток жителям входят еще пять регионов ПФО. В них наблюдалось такое сокращение в этом сегменте банковских продуктов:

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России могут отменить штрафы по кредитам для женщин в декрете. Также «ФедералПресс» рассказывал, кому в конце года полагается 13-я зарплата.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин