Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На площадке KazanForum обсудили цифровизацию обратной связи власти с населением

Редакция «ФедералПресс» / Максим Руссу
Республика Татарстан
19 МАЯ, 2023

КАЗАНЬ, 19 мая, ФедералПресс. Цифровизация обратной связи власти и предпринимательского сообщества лежит в основе совместного проекта Минэкономразвития и «Диалога». Его цель – выстроить механизм взаимодействия с инвесторами.

«Проект по сбору обратной связи бизнеса, который апробируется в пилотных регионах, позволяет органам власти углубить качество взаимодействия с предпринимательским сообществом и в кратчайшие сроки решать наиболее острые проблемы бизнеса. Такую систему мы сейчас выстраиваем, и в этом году она уже заработает», – отметил замминистра экономического развития РФ Мурат Керефов.

В пилотной программе участвуют 12 регионов на базе центров управления регионами. Отмечается, что в тех субъектах, где работа над обратной связью с предпринимателями максимально оцифрована, наблюдается более высокий уровень инвестиционной привлекательности.

По словам первого заместителя гендиректора АНО «Диалог» Ленара Файзутдинова, чем лучше в регионе развита цифровая инфраструктура, тем быстрее представители бизнеса могут получить ответы на свои вопросы и сообща выработать практические решения.

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в российских субъектах отражено влияние механизмов обратной связи на общую картину экономического развития. Директор лаборатории инициатив Агентства стратегических инициатив Андрей Дорошенко подчеркнул, что комплексный подход к формированию рейтинга позволяет властям понять, на чем необходимо сделать акцент в своей работе, чтобы сформировать комфортный климат для развития бизнеса. Кроме того, оценить уровень цифровизации обратной связи помогает информационно-аналитическая система «Инцидент Менеджмент».

На вопросы предпринимателей о мерах поддержки бизнеса нередко отвечают сами федеральные органы власти. Например, представители Минэкономразвития РФ в соцсетях рассказали фермеру из Сахалина о способах получения финансирования на свое дело.

«Мы фиксируем новый тренд в российском госсекторе, когда главы субъектов при принятии управленческих решений опираются не только на социально-экономические индикаторы, но и на данные обратной связи, собираемые из открытых источников», – заключил Ленар Файзутдинов.

Как писал «ФедералПресс», на форуме в Казани определили главные проекты взаимодействия российской и зарубежной молодежи.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева