Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Сибири впервые осудили нелегальных добытчиков криптовалюты

Редакция «ФедералПресс» / Станислав Казаченко
Республика Тыва
14 ДЕКАБРЯ, 2023

КЫЗЫЛ, 14 декабря, ФедералПресс. Суд в Кызыле приговорил к полутора годам условно с испытательным сроком в один год предпринимательницу, которая нелегально потребляла электроэнергию для добычи криптовалюты. Это первый подобный случай в Сибири и второй в России, рассказали в пресс-службе компании «Россети Сибирь».

«54-летняя женщина руководила обществом с ограниченной ответственностью, связанным с нелегальным майнингом криптовалюты. За два года ее фирма украла электроэнергии на сумму более двух миллионов рублей», – уточнили в компании.

Утечка электроэнергии была обнаружена еще весной прошлого года. Было возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб). По данным следствия, местная жительница на протяжении двух лет передавала в сетевую организацию заведомо ложные показания за потребленную электроэнергию, фактически похитив 350,4 тысячи кВ*ч.

«В собственности фирмы есть маленький павильон. Стоит в стороне от людских глаз, неприметная «будочка», на двери большой навесной замок. Внутри оперативники обнаружили целую ферму по добыче криптовалюты. Список оборудования при описи получился длинным», – процитировали в компании материалы уголовного дела.

На данный момент решение суда еще не вступило в законную сиу и может быть обжаловано.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как в Красноярске обнаружили подпольные майнинговые фермы.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов