Редакция «ФедералПресс» / Ярослав Богдановский
Удмуртская республика
14 НОЯБРЯ, 2025
ИЖЕВСК, 14 ноября, ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии возглавил Василий Муклин. Указ о его назначении подписал глава республики Александр Бречалов. До этого он был первым заместителем главы этого ведомства, а также возглавлял Шарканский район.
«Команда района (Шарканского – прим. ред.) во главе с Василием Муклиным сумела привлечь наибольшую сумму средств по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Построены культурно-досуговый центр, оздоровительный центр с бассейном «Тулкым», новый учебный корпус школы в Шаркане, большая универсальная площадка, отремонтирован центральный стадион», – отметили в правительстве Удмуртии.
Василий Муклин – уроженец Удмуртии, он родился в 1963 году в деревне Старое Ягино Шарканского района Удмуртской АССР. Закончил Устиновский сельскохозяйственный институт и Академию госслужбы при президенте РФ.
Работал в системе дорожного хозяйства Удмуртии, является заслуженным строителем республики. С 2011 по 2025 год был главой Шарканского района. В 2025 году стал первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии.
Предыдущий министр, Михаил Юдин, летом 2025 года ушел добровольно в отставку, его обязанности исполняла Наталья Ворончихина.
Как отметили в правительстве Удмуртии, приоритетами в работе нового министра станут, в том числе, увеличение производства сельскохозяйственной продукции и обеспечение продовольственной безопасности региона и страны в целом.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что исполняющим обязанности министра цифрового развития Удмуртии назначен Александр Олюнин. Он сменил на этом посту Михаила Фоминова, который покинул пост главы республиканского ведомства по собственному желанию.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин