Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Хакасия стала антилидером сибирского рейтинга финансовой устойчивости

Редакция «ФедералПресс» / Нина Обелюнас
Республика Хакасия
18 НОЯБРЯ, 2021

АБАКАН, 18 ноября, ФедералПресс. Хакасия лидирует среди сибирских регионов по уровню долговой нагрузки. Это указывается в рэнкинге финансовой устойчивости, составленном аналитическим кредитным рейтинговым агентством.

«Хакасия вошла в третью группу рэнкинга. Этот регион отличается крайне высокой долговой нагрузкой и низкой ликвидностью бюджета. Это во многом обусловлено высоким дефицитом бюджета в течение последних пяти лет. На 1 января 2021 года уровень долговой нагрузки (соотношение долга и налоговых и неналоговых поступлений) – 137 %», – указывается в сообщении.

Наиболее финансово устойчивы члены первой, благополучной, группы регионов: Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская и Новосибирская области. Во второй группе находятся субъекты с умеренной долговой нагрузкой: республики Тува, Алтай, Омская и Томская области.

По данным экспертов, за пять лет, с 2016 по 2020 год, госдолг сибирских регионов вырос на 3 %, но в целом нагрузка относительно собственных доходов упала с 52 до 42 %. Это значит, что доходы субъектов росли быстрее, чем они брали кредиты.

Анализ агентства учитывал следующие факторы: самодостаточность бюджета, гибкость его расходной части, дефицит, долг, уровень собственной ликвидности.

Ранее «ФедералПресс» писал, как в прошлом году регионы пытались формировать бездефицитные бюджеты в рамках пандемии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева