Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Жителям Хакасии запретили ходить в общественные места без сертификата о вакцинации

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Сумина
Республика Хакасия
8 ОКТЯБРЯ, 2021

АБАКАН, 8 октября, ФедералПресс. Отныне, чтобы посетить фитнес-клуб, ресторан, учреждение культуры или спортивный стадион, жителям Республики Хакасия необходимо будет предъявить сертификат о вакцинации или справку о перенесенном ковиде. Со временем список заведений, где ужесточат ковидные меры, может быть расширен. Об этом сообщили в республиканском правительстве.

«Региональный оперштаб принял решение об ограничении посещений мест массового пребывания в связи с тем, что федеральный штаб по пресечению распространения коронавируса поставил регионам задачу к 1 ноября сформировать 80 % коллективного иммунитета», – сообщили в правительстве.

Для выполнения этой задачи, как информирует «Коммерсантъ», в республике необходимо привить 144 тыс. человек. В правительстве добавили, что для жителей от 60 лет и старше, которым поставили первый компонент вакцины с 11 октября по 1 ноября, предусмотрена региональная поддержка в размере 500 рублей. Работодателям также рекомендуется давать своим сотрудникам, поставившим прививку до 1 ноября, отгулы до и после вакцинации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что летом этого года в Хакасии заведения общепита, получившие паспорт коллективного иммунитета к коронавирусу, смогут работать ночью. Об этом рассказали в пресс-службе правительства республики. Другие предприятия с таким документом также получат послабления.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева