Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Кадыров раскрыл детали, откуда Чечня получает 300 млрд рублей

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Решетов
Республика Чечня
25 ЯНВАРЯ, 2022

ГРОЗНЫЙ, 25 января, ФедералПресс. После заявления о получении Чечней 300 млрд рублей в год от Москвы в официальном Telegram-канале главы Чечни Рамзана Кадырова появился документ о кассовом исполнении бюджетов бюджетной системы РФ на территории Чечни за 2021 год.

«Кассовое исполнение бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на территории Чеченской Республики за 2021 год составило 375 744,3 млн рублей», – указывается в документе, размещенном и удаленном с официального канала Рамзана Кадырова.

Подтверждает подлинность документа автор, указанный в файле: им значится замминистра финансов Чечни Сулейман Джунаидов. Согласно отчетности, из федерального бюджета Чечня получила 102 773,4 млн рублей. Еще больше было выделено из бюджета Пенсионного фонда РФ – 105 648,8 млн рублей.

Значительно меньше средств из бюджета Фонда социального страхования РФ – 7 207,6 млн рублей, из консолидированного бюджета Чечни – 140 213 млн рублей, а из бюджета территориального фонда ОМС Чечни 19 941,5 млн рублей, следует из документа.

Как объяснил экономист Роман Иноземцев, значимая часть идет от внебюджетных фондов. Особенно он указал на значительные суммы от Пенсионного фонда РФ. Хотя не исключается, что суммы завышены для увеличения популярности федерального центра.

Официально минфин Чечни не озвучивал источники поступления 300 млрд рублей от Москвы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о 300 млрд рублей в год, которые направляются из Москвы в Грозный. Без них, считает руководитель республики, субъект не продержится. При этом Кадыров заявил, что в республики были бы готовы заниматься добычей и переработкой нефти, однако ее нет.

Фото: Виктор Вытольский / ФедералПресс