Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Каляпин ответил на заявление Кадырова: «Кто с ним не согласен – террорист»

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Решетов
Республика Чечня
24 ЯНВАРЯ, 2022

ГРОЗНЫЙ, 24 января, ФедералПресс. Руководитель «Комитета против пыток»* и член президентского СПЧ Игорь Каляпин ответил на заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, что он террорист. По словам правозащитника, для руководителя северокавказской республики все террористы, кто с ним не согласен.

«Рамзан Ахматович как ребенок, сейчас он расстроен. У него полутонов не бывает: каждый, кто хоть в чем-то с ним не согласен – террорист. Это обзывательство, которое он знает», – ответил Игорь Каляпин на заявление Рамзана Кадырова.

Он также напомнил, что это не первый раз, когда Кадыров его называет террористом. Подобное заявление было сделано в 2014 году, когда после нападения на Грозный Кадыров поручал сжечь дома родни террористов. Каляпин высказал мнение, что родственники не должны отвечать за действия членов их семьи, что вызвало гнев у главы Чечни.

«Он таким образом пытался гнев людей направить на Каляпина. Меня под госзащиту собирались брать», – поделился воспоминанием Каляпин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Чечни Рамзан Кадыров ночью в своем Telegram-канале назвал террористами правозащитника Игоря Каляпина и редактора отдела спецпроектов «Новой газеты» Елену Милашину. Отметим, Милашина дать комментарии по ситуации еще не успела.

Рамзан Кадыров прокомментировал в своем Telegram-канале похищение жены экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. Он заявил, что действия чеченских полицейских производились в соответствии с законами РФ, а «кучка, именуемая себя «правозащитниками», скулит о нарушении закона».

*Юрлица организации признаны иноагентами, сейчас она функционирует без регистрации в РФ

Фото: Michal Kamaryt / Global Look Press / globallookpress.com