Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Чувашии бывшего вице-премьера арестовали по подозрению в многомиллионной взятке

Редакция «ФедералПресс» / Романескул Вера
Чувашская республика
1 АПРЕЛЯ, 2024

ЧЕБОКСАРЫ, 1 апреля, ФедералПресс. Бывшего замглавы кабинета министров Чувашии Павла Данилова арестовали по подозрению в коррупции. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

«Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ», – отметили в ведомстве.

Как полагает следствие, в промежутке с сентября 2022-го по апрель 2023 года Данилов, на тот момент еще находившийся на посту вице-премьера, получил от гендиректора АО «СЗ «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» Алексея Антонова взятку в размере 32 млн рублей. В обмен на эти средства чиновник должен был оказать содействие представителям определенных коммерческих организаций в заключении с ними госконтрактов.

30 марта этого года Данилова задержали сотрудники регионального управления ФСБ. В этот же день в Москве был задержан Антонов. Его взяли с поличным при получении очередной части предназначавшейся Антонову взятки в размере 18 млн рублей. Оба фигуранта в настоящий момент заключены под стражу. Дома у них прошли обыски.

«Кроме того, следственным путем установлена причастность Данилова к иным фактам преступной деятельности», – добавили в СКР.

Сейчас следователи занимаются сбором доказательств, подтверждающих этот факт.

В отношении Антонова также возбуждено уголовное дело по статье о посредничестве во взяточничестве. В настоящий момент оба дела соединены в одно производство.

Информация об увольнении Данилова с поста зампредседателя регионального кабмина появилась накануне. Согласно указу, опубликованному на сайте нормативно-правовых актов республики, официально политик покинул должность по собственной инициативе.

;

Рекомендуем почитать материал «ФедералПресс» о том, что в Нижнем Новгороде уволили директора специального реабилитационного учреждения, который ранее был замешан в коррупционном уголовном деле экс-министра соцполитики Нижегородской области Натальи Исаевой.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс