Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Импортозамещение вышло на новый уровень в Алтайском крае

Редакция «ФедералПресс» / Екатерина Ломакина
Алтайский край
26 МАЯ, 2023

БАРНАУЛ, 26 мая, ФедералПресс. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил перед депутатами с отчетом на сессии краевого законодательного собрания. Он рассказал о достижениях в производстве, которых удалось добиться региону.

«Вчера мы увидели не столько отчет перед депутатами, сколько послание, обращенное ко всем жителям Алтайского края. Послание и с итогами, и с новыми целями, устремленными в будущее края. Если говорить о сфере промышленности, то за прошлый год сельскохозяйственное машиностроение региона вошло в список отраслей, показавших рост производства продукции более чем на 10 процентов», – рассказала «ФедералПресс» генеральный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин.

По данным отчетной документации, значимых успехов алтайцы достигли и в импортозамещении. Алтайский завод прецизионных изделий стал единственным в стране поставщиком топливных систем, в том числе для «КамАЗа». Еще один крупный импортозамещающий проект – производство нового трактора «Барнаулец» на заводе «Алтайлесмаш». «Комплекс Агро» – один из ведущих в России производителей сельхозтехники и лидер в стране по выпуску зерносушилок.

В будущем Алтайский край вполне может стать регионом № 1 в стране на рынке сельхозмашиностроения.

В этом году в крае должно завершиться строительство нескольких заводов. Это отделочная фабрика Барнаульского меланжевого комбината за 9 млрд. Завод по производству активированного угля в Шипуновском районе. После масштабной реконструкции запустится Рубцовская обогатительная фабрика.

«Достигнутые итоги подтверждают, что губернатор Виктор Томенко, руководитель направления «Сельское хозяйство» в Госсовете при президенте РФ, находится на хорошем счету у главы государства Владимира Путина», – сказала Наталья Линдигрин.

Напомним, ранее губернатор Алтайского края назвал главные достижения региона.

Фото: Андрей Каспришин