Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Опасен ли вирус для туристов, из-за которого массово гибнут дельфины в Черном море

Редакция «ФедералПресс» / Мария Гридина
Краснодарский край
13 МАЯ, 2022

КРАСНОДАР, 13 мая, ФедералПресс. В Крыму и Краснодарском крае курортный сезон начался с массовой гибели дельфинов. Экологи считают, что причина в смертельном вирусе. «ФедералПресс» выяснил, опасен ли он для человека и можно ли купаться в Черном море.

«Специалисты полагают, что дельфины заражены морбилливирусной инфекцией», – говорит эколог Жора Каваносян, комментируя массовую гибель дельфинов в Крыму.

В Сочи ситуация повторяется: такой высокой смертности дельфинов не наблюдалось четыре года. Директор Центра спасения дельфинов Татьяна Белей предполагает, что гибель может наступать из-за различных инфекций, возможно, вируса или рыболовных сетей.

Морбилливирусная инфекция – болезнь морских млекопитающих, человеку она не страшна. Новый штамм смертельного вируса был обнаружен в 2021 году у малайзийских дельфинов, которые начали выбрасываться на берег, об этом сообщал журнал Scientific Reports.

Однако, несмотря на то, что для человека не представляет угрозы морбилливирусная инфекция, есть мясо больных дельфинов опасно, отмечает Жора Каваносян. Ранее по интернету распространялось видео, как людиготовили шашлык из дельфина на пляже в Анапе.

«Теоретически последствий поедания мяса зараженных дельфинов быть не должно, но все мы помним, как развивались события после употребления в пищу зараженных летучих мышей в Ухане», – напоминает эколог.

Он отмечает, что в акватории Крыма нет рыболовного промысла, поэтому дельфины массово гибнут не из-за сетей.

По его словам, здоровый дельфин не будет выбрасываться на берег. При нахождении мертвых дельфинов, надо звонить специалистам, а не есть их. Телефон горячей линии для спасения дельфинов: 8–938–888–1595.

Ранее «ФедералПресс» писал, экологи бьют тревогу из-за массовой гибели дельфинов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева