Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Туристы посчитали, что отдых на «Розе Хутор» в Сочи дороже, чем на Мальдивах

Редакция «ФедералПресс» / Мария Гридина
Краснодарский край
18 ФЕВРАЛЯ, 2022

СОЧИ, 18 февраля, ФедералПресс. На одном из порталов туристы рассказали, сколько потратили денег на горнолыжном курорте в Сочи. Пользователи возмутились, что дешевле слетать на Мальдивы. «ФедералПресс» выяснил, действительно ли это так.

«285 тысяч рублей на двоих! Примерно столько стоят 6 дней на «Розе Хутор», – сообщает турист в паблике sochi_today.

Он рассказал, что с семьей потратили на отель 4* за 6 дней 160 тысяч рублей на двоих, заплатили за аренду сноубордов и всего необходимого для катания более 60 тысяч рублей, остальное ушло на билеты в Сочи и еду.

По данным известного сервиса бронирований booking.com, минимальная цена на ближайшую неделю на двоих за 6 дней на «Розе Хутор» только за проживание в отелях 4* не ниже 125 тысяч рублей. Одной из значительных частей расходов является покупка ски-пассов, без которых невозможно катание: цена за день на одного человека – 3950 рублей, сообщается на сайте курорта.

На сайте «Розы Хутор» есть более экономные туры, но не дешевле 90 тысяч рублей за двоих на 6 дней. И ски-пасс уже будет включен в стоимость, обещает курорт. Акция действует с 27 февраля по 3 апреля 2022 года.

В комментариях к посту про траты туристов на sochi__today пользователи были возмущены такими ценами.

«300 тысяч? 50 тысяч в день? И кто там будет отдыхать? У людей зарплата 30 тысяч в месяц», – пишет пользователь vestnik_krasnodara.

Некоторые отметили, что дешевле отдохнуть на Мальдивах и в Доминикане. Это мнение получило поддержку в виде 30 лайков. По данным туроператоров, представленных на сайте АТОР, 10 дней отдыха вдвоем на Мальдивах будут стоить от 248 тысяч рублей. А, например, 10 дней отдыха в отеле 4*в Турции обойдутся паре в 60 тысяч рублей, в цену входит питание – завтрак и полупансион. На сайте АТОРможно посмотреть цены на отдых в других странах.

Один комментатор написал, что горнолыжный курорт и пляжный отдых сравнивать нельзя. Но такое мнение не получило поддержки.

Некоторые не поверили, что в Сочи такие высокие цены на отели. Кто-то решил, что туристы слишком часто ходили в рестораны, однако очевидцы сообщили, что это отнюдь не ресторанные цены для курорта. Если в указанные расходы добавить еще и кафе, получится во много раз дороже. Сочи всегда отличался высокими ценами.

По данным Росстата, средняя зарплата в России в 2021 году достигла 54 687 рублей. Из расчета трат туристов из Сочи получается, что за один день каждый из них тратил более 15 тысяч рублей. А за недельный отдых вдвоем они отдали почти 5 средних зарплат россиянина. При этом туроператоры позиционируют отдых в России как доступный.

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперты подсчитали, что на 270 тысяч рублей одинокий краснодарец сможет прожить полгода, не имея дохода.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский