Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Кубани прокомментировали информацию о принудительной мобилизации

Редакция «ФедералПресс» / Мария Гридина
Краснодарский край
16 НОЯБРЯ, 2022

КРАСНОДАР, 16 ноября, ФедералПресс. В интернете распространялось сообщение, что якобы с помощью угроз жителей Геленджика хотят отправить на спецоперацию. К сообщениям прилагались бланки. В оперштабе Краснодарского края сообщили подробности.

«Это сообщение – фейк. Фактов, подтверждающих угрозы или случаи принудительного подписания жителями таких бланков, в сообщении не приводится», – отметили в оперштабе.

Сообщения о принудительной мобилизации тиражировали через телеграм-каналы. Злоумышленники утверждали, что те, кто придут в военкомат, против своей воли будут отправлены на спецоперацию и там умрут. Чтобы сохранить жизнь, не надо идти в военкомат ни под каким предлогом, говорилось в фейке. В доказательство прилагался бланк обычного заявления.

В оперштабе пояснили, что такое заявление – не обязанность или требование военкомата, а право человека пойти на защиту Родины, если он захочет.

Отметим, мобилизация в России закончилась, она затронула только военных с опытом. Несмотря на это, фейки появлялись неоднократно. В первые дни сборов по ошибке иногда повестки получали те, кто непригоден, но их потом отпускали домой.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Крым дополнительно защитят от Украины.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова