Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Анапе заложен памятный камень под строительство Императорского парка

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Краснодарский край
25 СЕНТЯБРЯ, 2023

АНАПА, 25 сентября, ФедералПресс. В Анапе дан старт строительству Императорского парка. Заложен памятный камень.

«Решение о создании парка поддержал Губернатор Вениамин Кондратьев. Уверен, что этот масштабный, не имеющий в России аналогов проект станет украшением Анапы, современным, привлекательным общественным пространством, крупным просветительским и культурным центром», – заявил мэр Анапы Василий Швец.

Парк будет состоять из обширных культурных, спортивных и детских локаций. Общая площадь займет порядка 30 га. Парк назван в честь императора Николая Первого, который в 1837 году посещал крепость Анапу, а 15 декабря 1846 года подписал указ о придании ей статуса города.

В парке планируется создание памятника императору и русским путешественникам-первооткрывателям. Большая смотровая площадка с видом на море будет иметь спуск к морю. Парк должен стать одной из самых популярных достопримечательностей Анапы и всего черноморского побережья.

Культурная программа парка будет состоять из лекций, фестивалей и выставок, посвященных географии, истории и природе Юга. К концу следующего года строительство нового объекта должно быть завершено.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в мэрии Анапы сообщили детали о сносе дома «непатриотичного» Милохина.

Фото: пресс-служба мэрии Анапы