Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Сириусе и Красной Поляне запустили первую в России систему оплаты за вторсырье

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Краснодарский край
26 МАРТА, 2026

СОЧИ, 26 марта, ФедералПресс. Жители Красной Поляны и Сириуса первыми опробуют новый подход к раздельному сбору мусора. В России запущена система материального поощрения за сдачу вторсырья через обычные контейнерные площадки. 36 контейнерных площадок уже оснащены специальными NFC-метками.

Чтобы получить бонусы, пользователю нужно отсканировать метку в приложении TrashBack, а затем – маркировку «Честный знак» на упаковке. За каждую единицу сданной тары начисляются баллы – «экойны». В системе принимаются ПЭТ-бутылки, упаковка от бытовой химии, тетрапак и стеклянные бутылки, пишет РИАМО.

Накопленные баллы можно обменять на бонусы ВкусВилл или на товары из переработанного пластика, которые печатает TrashBack на 3D-принтерах.

Ранее «ФедералПресс» писал, что почти половина россиян утилизируют батарейки правильно.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия