Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Власти Приморья: население Владивостока к 2050 году увеличится в 4 раза

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Жаткина
Приморский край
10 НОЯБРЯ, 2021

СКОЛКОВО, 9 ноября, ФедералПресс. Население Владивостока вырастет к 2050 году более чем в 4 раза и достигнет 2,5 млн жителей. С такой концепцией развития столицы Приморья выступил вице-мэр Владивостока Азат Ислаев.

План развития Владивостока был представлен в ходе финальной защите проектов участники программы Master of Public Administration (MPA) в Сколково. О презентации сообщается на сайте правительства региона.

«Импульс развития города дадут 50 проектов с общим объемом инвестиций 10 триллионов рублей. Город станет удобен с точки зрения как туризма, так и научного центра, бизнес-идей, передовых производств. Это станет возможным благодаря целому спектру крупных и уникальных проектов, начиная от реновации 55 неиспользуемых территорий и заканчивая полным переустройством транспортной и коммунальной инфраструктуры. Таким образом, Владивосток станет значимым конкурентом и игроком в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – рассказал вице-мэр Владивостока Азат Ислаев.

Жюри, в состав которого вошли архитекторы, экономисты, социологи и политики, заинтересовали разные аспекты реализации масштабных планов развития столицы ДФО, включая вопросы экологии и дорожных пробок.

«Расширение в сторону Надеждинского района позволит Владивостоку стать более комфортным, развивающимся городом», – оценил проект глава Приморья Олег Кожемяко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мастер-план города Спутник, который появится рядом с Владивостоком, представят на следующем Восточном экономическом форуме, запланированном на 2022 год.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева