Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Как в России изменились правила индексации пенсий: новости понедельника

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
15 МАЯ, 2023

ВЛАДИВОСТОК, 15 мая, ФедералПресс. Эксперт объяснил новые правила индексации пенсий для тех пожилых людей, которые уволились с работы. Изменения произошли после объединения Пенсионного фонда с Фондом социального страхования.

По словам доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиля Ахмадеева, еще до нового года индексация пенсий после увольнения происходила через четыре месяца. Сейчас, пишет «Прайм», все реализуется быстрее: через два месяца.

Изменения в расчетах выплат пенсионерам после их увольнения произошли после того, как Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединились в одну структуру – Социальный фонд.

Как объяснил Ахмадеев, теперь работодатель обязан предоставить данные об уволившемся пенсионере не позднее следующего дня, который следует за днем увольнения. СФР должен вынести решение об индексации не позднее следующего месяца.

Таким образом, повышенная выплата начнет приходить через два месяца. Например, человек уволился в марте. В апреле он получит остатки зарплаты, а уже в мае – индексированную пенсию.

Ранее сообщалось о том, что россияне, которые проработали в сельском хозяйстве, имеют право на повышенную пенсию.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова