Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В России назвали регионы, где у населения больше всего денег: надо ехать на Дальний Восток или на Север

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
9 ОКТЯБРЯ, 2023

ВЛАДИВОСТОК, 9 октября, ФедералПресс. Исследователи составили рейтинг российских регионов по материальному благополучию населения. Учитывались медианные доходы, стоимость товаров и услуг, цены на недвижимость и число жителей за чертой бедности. В топ рейтинга вошли регионы ДФО.

«Методика расчета рейтинга основана на агрегировании показателей, характеризующих материальное положение людей в регионах России по итогам 2022 года», – пишет издание РИА «Новости», эксперты которого составили рейтинг.

На первом месте в этом рейтинге – Ямало-Ненецкий автономный округ, на втором – Магаданская область. Дальше регионы первой десятки выстроились в следующем порядке: Ненецкий АО, Чукотский АО, Москва, Сахалинская область, ХМАО, Санкт-Петербург, Мурманская область и Камчатский край.

Хабаровский край находится на 13-м месте, Якутия – на 15-м, Приморский край занял 19-е место. Амурская область оказалась на 25-м месте. В аутсайдерах среди регионов ДФО и всей страны – Еврейская автономная область (69-е место), Забайкальский край (70-е место) и Бурятия (76-е место).

В целом по стране хуже всего дела обстоят в Тыве и Ингушетии. Они заняли 84-е и 85-е места соответственно.

Для составления рейтинга эксперты анализировали отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг. Учитывались и среднемесячный объем вкладов в банках, а также количество людей, живущих за чертой бедности, и число семей, которые могут позволить себе ипотеку. Кроме того, смотрели и на долю населения с доходами выше 60 тысяч рублей. Данные брали за 2022 год.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что к зиме должна подешеветь рыба. А вот вино и сахар вырастут в цене.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева