Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Это вопиющий случай»: эксперт возмутился произошедшим в Приморском океанариуме

Редакция «ФедералПресс» / Артем Кабанков
Приморский край
18 МАЯ, 2021

ВЛАДИВОСТОК, 18 мая, ФедералПресс. Прокуратура начала проверку после публикации скандального видео из Приморского океанариума. Речь идет о ролике, на котором тренер Приморского океанариума избивает двух белух. Как рассказал председатель совета РОО «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын, такое поведение отдает настоящим садизмом.

«Белухи очень мирные. У них чувствительная кожа, и такие удары переносятся болезненно. Поэтому гораздо эффективнее наладить эмоциональный тактильный контакт, гладить по языку и деснам, но не бить», – объяснил он.

Согласно официальному комментарию руководства, действия сотрудника оправданы. Дескать, сейчас у животных период гона, из-за которого они могут вести себя агрессивно по отношению друг к другу. Однако, по мнению эксперта, эти слова не соответствуют действительности. На самом деле, гон у белух происходит в конце зимы – начале марта.

«Конечно, они могут выдвинуть аргумент, мол, в неволе все меняется, сдвигается. Отчасти это так. Но тем не менее, нужны веские доказательства, что у белух сейчас гон, и они проявляют агрессию», – объясняет экоактивист.

По словам Лисицына, избиение как метод дрессировки может применяться, если животное проявляет агрессию и когда ему нужно показать, кто в доме хозяин. Но это — не тот случай: на видео белухи голодны и полностью зависят от подачек тренера. Они не обращают внимание на самку Джессику, которая стоит отдельно, подальше от бортика, зато правая белуха сразу подплывает к девушке-помощницы, очевидно, надеясь получить корм. Именно это поведение, говорит эксперт, выводит тренера из себя.

«Я считаю этот случай вопиющим и убежден, что данный тренер не должен работать с животными. Также большую озабоченность вызывает тот факт, что Приморский океанариум заведомо уже оправдывает действия сотрудника и заявляет, что это нормально, обычно. Это значит, им плевать на то, что происходит», – считает Лисицын.

Как ранее писал «ФедералПресс», год назад главного строителя Приморского океанариума Андрея Поплавского осудили на 12 лет колонии. Его признали виновным в миллиардной растрате.

Фото: ru.wikimedia.org