Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

После сброса воды с Фукусимы начались проверки рыбы на радиацию: что нашли

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
19 СЕНТЯБРЯ, 2023

ВЛАДИВОСТОК, 19 августа, ФедералПресс. После того как с АЭС «Фукусима-1» начали сбрасывать очищенную воду, Россельхознадзор инициировал обследование рыбы, выловленной на Дальнем Востоке. Только за прошлую неделю провели 338 исследований.

«Исследования рыбной продукции проводятся на основные радиологические показатели, свидетельствующие о ее безопасности, – удельная активность йода-131, удельная активность стронция-90, удельная активность цезия-134, удельная активность цезия-137. Их нормативы определяются требованиями технических регламентов, принятых в Российской Федерации, и требованиями нормативных документов стран – импортеров рыбной продукции», – говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора по Приморью.

Специалисты проверяют рыбу, выловленную у берегов Приморья, Сахалина, Хабаровского края, Камчатки и Магадана, а также в Мурманской области. Всего за прошлую неделю проведено 338 исследований и взято 112 проб.

Пока эксперты не обнаружили превышения установленных норм радиоактивной чистоты. Исследования будут продолжены.

Отметим, под проверку попали треска, камбала, минтай, палтус. Кроме того, эксперты искали превышение радиации в лососевых породах рыб, а также в крабе, моллюсках и в готовых консервах.

Ранее сообщалось от том, что сброс очищенной воды с АЭС «Фукусима-1» начался 24 августа. Общий объем воды, которая попадет в океан до марта 2024 года, составляет 31,2 тысячи тонн.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская