Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мощный тайфун пришел на Хайнань: прошла эвакуация, российские туристы застряли на неизвестное количество времени

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Приморский край
25 АВГУСТА, 2025

ВЛАДИВОСТОК, 25 августа, ФедералПресс. 24–25 августа на китайском острове Хайнань бушует непогода. К южному побережью подошел тропический шторм «Кадзики»: людей эвакуируют, рейсы отменяют, туристам раздают инструкции.

«Сообщаем, что по последнему прогнозу погоды от метеорологической службы, тропическая депрессия в Южно-Китайском море ожидается в районе 24 числа в окрестностях Санья, Хайнань, с интенсивностью на уровне сильного тропического шторма до тайфуна (уровень 10–12 по китайской шкале)», – цитирует ТАСС предупреждение о непогоде на Хайнане.

Власти региона 24 августа эвакуировали порядка 20 тысяч человек из-за тропического шторма. Все маломерные суда должны были зайти в порт. Туристам раздают листовки с требованием закрыть все окна и двери. По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), сейчас на Хайнане порядка восьми тысяч россиян.

Из-за ливня и ураганного ветра на острове закрыты все заведения, остановлена работа общественного транспорта. Вылет самолетов из аэропорта в Санье тоже прекращен. Уже известно о том, что 290 пассажиров «Аэрофлота», которые должны были вылететь в Санкт-Петербург, размещены в гостинице. Вероятно, остальные рейсы также будут переносить или отменять.

Ранее сообщалось о том, что в Китае продолжают борьбу с вирусом чикунгунья. Власти Китая раздают листовки и рассылают сообщения в южных регионах.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова